Auktion 109
109-439 Ursprung der Wappen
(Rückentitel). Deutsche Handschrift auf Papier von Emil Schill nach einem Text von F.v. Wyss, Schweiz (Anfang 20. Jh.). 4°. Mit 19 gemalten Wappen-Tafeln, davon 18 auf Träger-Bl. aufgez. 31 hs. Texts. Hprgt. mit hs. Rtitel.
Der Text aus Bd. 6 der "Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft in Zürich", 1. Heft, S. 1-11. Text ist nicht ganz übernommen, insbesondere fehlt die Beschreibung der Zürcher Wappenrolle. Auch haben die gemalten Wappen nicht mit den bei Wyss gegebenen Wappen-Darst. zu tun. - Etw. Gebrauchsspuren. - Exlibris.