Auktion 109

109-4355

Ikone

mit Christus Pantokrator, links und rechts jew. ein weiterer Heiliger. Über Nimbus Darst. wohl des Schweißtuchs der Hl. Veronika. Tempera über Kreidegrund auf Holz wohl 19. Jh. Ca. 35,6 x 30 cm. Bez. - Wohl aus Serbien od. Mazedonien. - Li. unt. Ecke läd. Abplatzungen, v.a. am Nimbus u. Buch Christi. Tls. rest. Beschäd. an d. Rd.

Ikone | Bild Nr.1

Ikone | Bild Nr.1