Auktion 109
109-4353 Hl. Paraskeva.
"Svyatoy muchenik Paraskeva": Die Heilige Märtyrerin Paraskewa. Kowtscheg mit sechs Heiligen auf den Seitenrändern. Russland, um 1700. Eitempera u. Blattgold über Kreidegrund auf Lwd., partiell ornamentale Punzierung. Lwd. auf Holztafel aufkasch. Mit zwei Rückseiten-Sponki (1 tls. ausgebrochen) u. später eingekebte Sponki im Ober- u. Unterrand. Ca. 53 x 43 cm. Verso graviertes Blechtäfelchen mit Monogr. u. auf d. Holztaf. kyrillisch hs. bez. - Holztaf. mit vertik. Bruchstellen, mit einigen Fehlstellen u. Farbabplatzungen, überw. a.d. Rd. Farben stellenw. verlaufen; Platte stärker wurmstichig u. mit einigen Abplatzungen an d. Rändern.