Auktion 109

109-4349

Ideallandschaft

(19. Jh.). Ideallandschaft mit an die griechische od. römische Antike angelehnten Motiven mit Ruinen, kannelierten Säulen und Resten von Säulen sowie Kapitellen einer dem Komposit ähnlichen Ordnung im Vordergrund. Davor Personenstaffage in Tracht. Öl auf Platte wohl Mitte 19. Jh. Ca. 89,2 x 44,3 cm. In leicht beschäd. Rahmen gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso m. Kreide bez. Rahmen m. alten Etiketten. - Äußerst attraktive Landschaftsdarstellung mit typisch romantischen Motiven. - Craquelée.

Ideallandschaft | Bild Nr.1

Ideallandschaft | Bild Nr.1