Auction 109
109-4341 Hl. Barbara.
Öl auf Lwd. Mitte 19. Jh., deutscher Raum. 69 x 29 cm. Verso v. fremder Hand bez. "Voltan". Vergoldeter Holzrahmen.
Das Bild zeigt die Heilige Barbara stehend, den Palmzweig in der Rechten, unten seitlich zwei Kanonenrohre. Kopie nach dem Gemälde von Palma il Vecchio (eigentlich Jacopo Negretti, 1480-1528) aus der Mitteltafel des Polyptychons der Heiligen Barbara mit den Heiligen Sebastian, Antonius Abbas, Johannes dem Täufer, Vinzenz Ferrer und der Pieta im rechten Querhausarm der Kirche Santa Maria Formosa in Venedig. - Am re. Knie leichte Druckstelle. Firnis n. langer Lagerung stark angestaubt. Oberflächenreinigung empfohlen.