Auction 109
109-429 Behm,E.L.F.
De rarissimo praecocis ingenii exemplo Christ. Henr. Heineken Lubecens commentatio qua viro ... Christ. Henr. Behm ... natalem sexagesimum tertium gratulatur filius Ernst. Leop. Frid. Behm ; acc. Jo. Henr. a Seelen relatio de C. H. Heineken ; nec non descriptio itineris ipsius Danici ex autographo vir. nobilissimi, qui itineris fuit comes. Lübeck, Schmid 1725. Kl.4°. 52 S. Umschl. d. Zt. (Rckn. mit Ausrissen, etw. randrissig).
VD18 14836157-001. Seltene erste Ausgabe. - "H. (1721-1725) erregte als Lübecker Wunderkind durch seine extreme geistige Frühreife innerhalb seines kurzen Lebens großes Aufsehen...Der dänische König Friedrich IV., der ihn am 9. September 1724 zu einer Audienz empfing, bezeichnete ihn als ein "Miraculum". Immanuel Kant nannte ihn ein "frühkluges Wunderkind von ephemerischer Existenz" und eine der "Abschweifungen der Natur von ihrer Regel" (cf. Wikipedia). - Gebräunt u. stockfl. Bindung tls. gerissen.