Auction 109
109-4237 Althaus, Oskar
(1908 Frenkendorf - Basel 1965). Abendliche Straßenansicht mit Straßenbahnhaltestelle, wohl mit Blick auf die Basler Johanniterbrücke, im Hintergrund der Turm der Matthäuskirche. Öl auf grober Jute. Um 1940. 80 x 94,5 cm. Unt. li. monogr.
Ob. re. Ecke mit kl. Fehlstelle in der Lwd. Weitere Risse u. Fehlstellen, überw. auf verso u. die Darst. nicht betreffend. Stellenw. Abriebsp., überw. an den Rd. - Dabei: Ders. Dorfpartie an einem grauen Nachmittag. Öl auf grober Jute. 60 x 80 cm. Unt. li. monogr. - Je Gemälde mit dünn aufgetragener Malschicht, sodass stellenw. die Grundierung ersichtlich ist.