Auktion 109
109-41 Biblia germanica.
Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Deudsch D. Mart. Luth. 2 Tle. in 1 Bd. Wittenberg, Hans Krafft 1572. Fol. Mit breiter Holzschn.-Titelbordüre, Wappen-Holzschn. auf Titel von Teil 2, Holzschn.-Portr., 1 ganzs. Holzschn. u. zahlr. Textholzschn. v. J.Teufel, H.Brosamer u.a. 16 (statt 20) nn., 413 num. Bl., 1 w.Bl.; 458 (statt 470) num. Bl. Läd. blindgepr. Ldr. d. Zt. (Deckel nur zur Hälfte vorhanden, Rckn. beschäd., wurmstichig).
VD16 B 2778. Darlow-M. 4209 Anm. Erste Ausg. der Lutherbibel bei Krafft mit diesen Illustr. - "Der Meister Johann Teufel (oder Deubel) ist der Hauptillustrator und hatte anscheinend das gesamte AT reich durchillustriert" (Schmidt). - Das Portr. zeigt Kurfürst August, der blattgr. Holzschn. "The creation of Eve" von Brosamer (Bartsch XVII, 22). - Anfang u. Schluss mit starken Randläsuren (Bild- u. Textverlust), zahlr. Bl. mit tls. hinterlegten Einrissen u. Fehlstellen (Textverlust), gebräunt u. fl., tls. wasserrandig, sehr knapp beschn. Gekauft wie besichtigt.