Auktion 109

109-3815

Niklaus von Flüe

(1417 Flüelen - Ranft 1487). Druck, wohl anlässlich der Öffnung des Grabes des Bruder Klaus von 1732, welche die letzte Öffnung blieb. Radierung wohl erste Hälfte 18. Jh. in Augsburg. Ca. 50 x 37,8 cm. M. unleserlichem Namenszug in d. Pl. sowie mehreren Texten. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Hauptbildfeld mit einem geschmückten und bekleideten Skelett, welches wohl den Bruder Klaus darst., umgeben von einem Schrein mit 2 barocken Säulen u. dem sechspeichigen Rad des Eremiten mit dem Christuskopf in der Mitte. Darum 21 kleine Bildfelder zum Lebensweg des Eremiten. Womögl. Flugschrift. - Etw. fl. Randeinrisse. Fehlst. mittig m. Darst.-Verl. Wohl hinterl. Schnitt quer durch Bl. Gebrauchssp.

Niklaus von Flüe | Bild Nr.1

Niklaus von Flüe | Bild Nr.1