Auktion 109
109-3791 Jerusalem.
"Destruccio Iherosolime - Jerusalem zerstorung". Gesamtansicht der Zerstörung Jerusalems. Holzschnitt aus Schedel, "Weltchronik", 1493. 25,5 x 53,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. der dt. Ausg. - Bugfalte mit einigen kl. Heftlöchern u. Wurmlöcher im unt. Rand u. stellenw. gebräunt, Ränder tls. fleckig. Größ. Einr. links repar.