Auction 109
109-3692 Straßburg.
"Argentoratensis agri descriptio". Kupferstichkarte n. Daniel Spekel aus "Ortelius", um 1590. 30 x 24,5 cm. An den ob. Ecken unt. Passep. mont.
Ob. Rd. leicht wasserfl. Li. Rd. verso mit Sp. einer alten Mont. - Dabei: Frankreich. 4 Karten u. Ansichten zu versch. frz. Städten. Kupferstiche u. Lithographien, tls. kolor. Versch. Künstler u. Formate. - Enthalten sind: "Montbeliard" v. Merian aus "Topographia Alsatiae" um 1650. Mit WZ u. hinterl. Mittelfalz. - "Berck." Gesamtansicht. Radierung aus D. Meisners "Schatzkästlein" um 1625. Unt. Passep. mont. - "The lower Alsatia". Kupferstichkarte mit Grenz- u. Flächenkolorit aus "Mercators Atlas" um 1635. Unt. Passep. mont. An den Rd. leicht gebr.