Auktion 109
109-3609 Ägypten.
6 Bl. mit Ansichten u. folkloristischen Darstellungen aus Ägypten. Chromolithographien nach Aquarellen von Carl Werner, alle auf Kart. aufgezogen. Aus der Folge Nilbilder, Wandsbeck, G.W. Seitz (1871). Qu.Gr.Fol. Jeweils mit 1 Bl. erklär. Text von A.E.Brehm u. J. Dümichen u. 1 Lieferungstitel (Umschl.). Lose in läd. Olwd.-Mappe. (Rckn. erneuert, starke Gebrauchssp.).
Vorhanden: Grabmal des Schech Ababde in Minieh - Die Chalifengräber von Kairo - Kaffeehaus in Kairo - Barbirladen in Achmim - Nubisches Kind - Geldwechsler in Esneh. - Tls. Rand stockfl. Lieferungstitel mit Randeinr. u. Feuchtigkeitsrändern.