Auktion 141:
Auktion 109
109-3582 Topographisch-Militärische Charte
von Teutschland in 204 Sectionen, unternommen von dem geographischen Institute zu Weimar. Ebda. 1807(-1813). Mit 49 Kupferstichkarten (anstatt 204). Jede Karte in 6 Segmenten, auf Lwd. aufgez., auf Etikett hs. betit., num. u. mit blauem St. der "Corps-Bibliothek 13.(KW) Armee-Corps". In 2 Ppp.-Schubern (Schuber stellenw. berieben u. best.)
Phillips 5244. Erste Ausgabe. - Die Sektion 64 im Format wesentlich kleiner als die übrigen. Jwls. mit dt. u. frz. Text. - Die Karten breitrandig, einige auf bläulichem Papier gedruckt. Wenige vereinz. wassersp. o. fl. Tls. mit Gebrauchssp. Einzelne Lwd. tls. leimschattig.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt