Auktion 109
109-35 Biblia germanica.
Biblia, das ist: die gantze Heilige Schrifft Altes und Neues Testaments... Anweisung der Sonn- und Fest-täglichen Episteln und Evangelien..., Nach der Teutschen Uebersetzung M. Luthers; nach des seligen Herrn Baron Carl Hildebrands von Canstein correctesten Edition das erste mal in grobem Druck herausgegeben mit sechs nützlichen Registern. Basel, Thurneysen 1734. Fol. Mit Kupfertitel u. zahlr. Textholzschn. 18 Bl., 620, 138, 219 S. Blindgepräg. brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 10 Messing-Beschlägen. (Wurmstichig, berieb. u. best., fehlen die Schließen).
Seltene Baseler Ausgabe, in zeitgenössischem Einband. - Etw. fleckig u. gebräunt, Kupfertitel mit Randfehlst., Innendeckel mit hs. Eintr.