Auktion 109
109-3358 Halsdorfer, Nikolaus
(1911 Kirßlykegye/Österreich-Ungarn - Achern 1988). 4 Farbradierungen mit christlicher Motivik, u.a. "Ostern" (Christus am Kreuz) u. "Die apokalyptischen Heuschrecken". 1971-76. Zw. 26 x 32 u. 41 x 28,5 cm. Je Bl. sign., dat. u. betit. 1 Bl. i.d. Pl. monogr. u. dat.
Enthält 1 Doubl. - Dabei: Ders. zugeschr. Blumenstillleben in blauer Vase. Aquarell. 1965. 53 x 37 cm. Unt. li. dat. u. undeutl. sign. - H.J. Christoffel v. Grimmelshausen. Zeitgen. Portrait des dt. Schriftstellers. Holzschnitt auf feinem Büttenpapier. 1971. 55 x 40 cm. Betit., dat. u. undeutl. sign.