Auktion 109
109-3203 Festuca pratensis.
Meadow Fescue-Grass. Altkolor. Kupferstich v. George D. Edwards (1870-94,in Michigan tätig) mit Erklärungs-Bl. Ca. 42,5 x 23 cm. Mit WZ einer heraldischen Lilie u. den Buchstaben "GR".
An den Rd. leicht gebr. - Dabei: Stauffacher, Jean (1880-90, in der Schweiz tätig). Gemeiner Flieder. Lithographie. Bl. 5 aus "Studien und Compositionen. Stilisierte und naturalistische Pflanzen- und Blumen-Zeichnungen" b. Kreutzmann, St. Gallen, um 1880. 43 x 34 cm. Verso mit St. "Buecherei der Kunstgewerbeschule Stuttgart". - An den Rd. tls. knicksp.