Auktion 109
109-3177 Andachstbild.
Beati mortui qui in domino moriuntur. Christus am Bett eines Toten mit zwei Engeln, im Himmel Putti mit Weihrauchgefäß, eingefasst von Säulenarchitektur. Kupferstich, 18. Jh. Blgr. ca. 68 x 49,2 cm. Unt. auf Darst. unter Verlust der Künstlerangaben, seitl. knapp auf Darst. beschn. - Etw. angestaubt, tls. randrissig, Falt- u. Knicksp.