Auction 141:
Auction 109
109-3169 Albrecht VII.
(Habsburg), Erzherzog von Österreich, Portrait. Radierung und Kupferstich um 1620 von Renold Elstrack. Ca. 14,4 x 10,9 cm, Portrait ca. 11,2 x 8,7 cm. Mit d. Namensz., Verlegeradresse u. Betit. im Text. Knapp hinter dem Plattenrand beschn. An den Ecken mont.
Verso mit weiterer mont. Graphik. Hier das Frontispiz zu Benjamin Bramers Bericht zu M. Jobsten Burgi seligen Geometrischen Triangular Instruments. Mittig das Portrait Jost Bürgis. Radierung um 1648 von Anton Eisenhott. Ca. 16,2 x 13,3 cm. Tls. knapp vor bzw. hinter dem Plattenrand beschn. - Jew. etw. angest. u. minim. fl.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025