Auktion 109
109-2900 Thangka u.a.
Konvolut von 31 Malereien auf Lwd., Seide u. Karton, mit Darstellungen aus der hinduistischen, buddhistischen Mythologie, darunter Thangkas, Mandalas, Götter- und Buddhadarstellungen, Darstellungen zur tibetischen Medizin u. traditionelle Malereien, wohl Nordindien (z.B. Rajasthan), Nepal, Tibet, wohl vorwieg. 20. Jhdt. Versch. Formate. (4° bis Gr.Fol.). Tls. Rücks. beschrieben oder mit Stemp. - Tls. stärkere Gebrauchs- u. Alterspuren, tls. etw. beschäd.
Dazu: 5 Bl. mit mytholog. Szenen u. tibetischer Schrift. Holzschnitte (oder Steinabreibungen) auf Papier, wohl 20. Jhdt. Gr.Fol.