Auktion 109
109-290 Lobwasser,A.
Ils psalms da David, suainter la melodia francesa, schauntaeda eir in Tudaisch traes. Zernez, Pfeffer u.a. 1776. Mit zahlr. Musiknoten im Text. 8 Bl., 803 S. - Angeb.: Alchuns psalms da David... Ebda. 1775. 226 S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. mit 2 Schließen. (Best. u. berieb., Rckn. leicht wurmstichig).
Bibliogr. Retoromontscha 2985 (unter Wietzel). Dritte Ausgabe. - Die Lobwasser'sche Übers. des von Clement Marot und Theodore Beza geschaffenen Genfer Liedpsalters wurde zum offiziellen Grundbuch des hugenottischen Gesangs und erfuhr zahlr. Übertragungen und Bearbeitungen. - Tit. mit hinterlegtem Einriss, Buchblock angebrochen, fl. u. etw. gebräunt, tls. etw. wasserrandig. Mit hs. Eintragungen a.V.