Auktion 109
109-2847 Ntomo Bamana Mali
Holzmaske mit reichem Kaurimuschelbesatz (Muscheln wohl mit Lehm befestigt). 4 von 5 Hörnern vorhanden. Wohl Ziegenhaarspitzen. Maske mit Behaarung ca. 58 cm. Altersspuren. Aus süddeutscher Privatslg. Wohl Anf. 20.Jhdt. - Lit. Afrikanische Kunst Visual Encyclopedia of Art, Scala Vlg. 2010. S.81