Auktion 141:

  Auktion 109

109-2743

(Zschokke,H.)

Die Wirren des Jahrhunderts und des Jahres. Aarau, Remigius 1823. 4°. 43 S. - Angebunden: Alexander der Erste, Kaiser von Russland eine kurze Darstellung seines Lebens und Herrschens. O.O. 1826. Mit gest. Portrait. 16 S. - Rede Sr. Königl. Hoheit des Gros(s)herzogs bei dem Schluß der Ständeversammlung am 13. Nov. 1833. O.O. (1833). 2 Bl. - Die Französische Konstitution. Straßburg, in der Drukerey der typograph. Ges., bei Ulrich (um 1792). 30 S. - Neue konstitutionnelle Charte, so wie dieselbe durch die Kammer der Deputirten in der Sitzung vom 7. August 1830 angenommen und am 9. August durch Philipp I., König der Franzosen, sanctionnirt und beschworen worden. (Zürich, Orell, Füßli u. Co. 1830). 8 S. - 2 weitere Anbindungen. Pbd. d. Zt. (Tls. lichtrandig, berieb. u. best.). - Sammelband von seltenen Klein- u. Flugschriften. - Tls. stockfl.

(Zschokke,H.) | Bild Nr.1

(Zschokke,H.) | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt