Auction 109
109-2736 Tott,(F.)de.
Memoires sur les Turcs et les Tartares. 3 Bde. Amsterdam, (= Ffm., Varrentrapp) 1785. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Erstmals 1784 in 4 Bdn. ersch. Baron Tott (1733-93), franz. Diplomat ungarischer Herkunft, beriet das Osmanische Reich in militärischen Fragen. - Tls. etw. fleckig. - Dabei: Mezeray,F.de Histoire de la Mere et du Fils... de Marie de Medicis... 2 Bde. Amsterdam 1730. - Saint Pierre Les reves d'un homme de bien,... Paris 1775. - Gracian,B. L'Homme de cour. Nouvelle ed. Lyon 1696. - Sacy,(J.S.)de Traite de la gloire. Paris 1715. - Zus. 8 Bde.