Auction 109
109-2698 Peschel,O.
Geschichte der Erdkunde bis auf Alexander von Humboldt und Carl Ritter. Mchn., Cotta 1865. Mit 4 lithogr. Ktn. u. einigen Textabb. XX, 706, VII S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
(=Geschichte der Wissenschaften in Deutschland. Neuere Zeit. 4. Bd.). Erste Ausgabe. - Tls. stockfl.