Auction 109
109-2681 Heeren,A.H.L.
Handbuch der Geschichte der Staaten des Alterthums. Mit besonderer Rücksicht auf ihre Verfassungen, ihren Handel und ihre Colonien. Zum Gebrauch öffentlicher Vorlesungen. Göttingen, J.G.Rosenbuch's Wittwe 1799. Mit 5 Stammtaf. XII, 576 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Stärker best., Kanten beschabt, Gel. tls. angeplatzt).
Erste Ausg. - Heeren (1760-1842) "galt vor allem im Ausland als einer der ersten deutschen Historiker und hat das Verdienst, im Sinne der 'Göttinger Schule' die Entwicklung von der Universal- zur Spezialgeschichte, vor allem bezüglich der Wirtschaftsgeschichte gefördert zu haben" (I. Crusius in NDB VIII, 196). - Anfang u. Schluss leicht fl. N.a.V.