Auktion 109
109-2665 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten... Bd. 7. Ffm. u. Lpz., van Düren 1754. 4°. Mit gest. Front., gest. Tvign., 20 (statt 25) Kupfertaf. u. 1 gest. Faltkarte. 1 Bl., IV S., 2 Bl., 110 S., 1 Bl., 494 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best. u. berieb., ob. Kap. läd., unt. Kap. mit kl. Fehlstelle, Vdeckel mit kl. Wurmspur).
Holzmann-B. IV, 572. Heinsius III, 496. Erste Ausg. - Vorlieg. Band behandelt die Geschichte der Reise der Argonauten und Homers Beschreibung von der Eroberung des trojanischen Reichs. - Es fehlen 5 Taf. Kte. leicht knittrig, stellenweise etw. gebräunt, tls. gering fl. Exlibris.