Auction 109
109-2663 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten... Bd. 8. Ffm. u. Lpz., van Düren 1755. 4°. Mit gest. Front., gest. Tvign. u. 24 Kupfertaf. 7 Bl., 576 S., 20 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best. u. berieb., ob. u. unt. Rckn. läd., Gel. tls. etw. wurmspurig).
Holzmann-B. IV, 572. Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorliegender Band behandelt die Reisegeschichte des Ulysses nach Homers Beschreibung. - Die 24 dekorativen Kupfertaf. mit breiten Bordüren zeigen Szenen der Reise. - Tls. leicht gebräunt. Exlibris.