Auction 141:
Auction 109
109-2594 Wanderer in der Schweiz, Der,
und seine Mittheilungen aus dem Auslande. Ein malerisches Unterhaltungsblatt... Jg. 8. Basel, Schabelitz 1841. Kl.4°. Mit lithogr. Titel u. 19 tls. gefalt. Taf. in versch. Techniken. VI, 372 S. u. 2 zwischengeb. Bl. (nach S. 216). Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Lonchamp 3234-a. Estermann 5.262. Der letzte ersch. Jg. - Unter den Tafeln Ansichten (tls. in Aquatinta): Langenbruck, Burg Zwingen, Saline Schweizerhalle etc., zwei Musikbeilagen, Szenen zu der Erzählung "Urban von Basel", u.a. - S. 372 mit einem 1842 dat. Beitrag, u. "Schluß-Erklärung" dat. 1843. - Tls. etw. fleckig (eine Musikbeilage stärker), erste Lage gelockert, S. 1/2 im Bug etw. eingerissen.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025