Auction 109
109-259 Pius II.
Epistolae familiares. Nbg., Anton Koberger 17.VII.1486. 4°. 244 (von 246) nn. Bl. (ohne das w.Bl. vor a1 u. ohne a6). Flex. Prgt. d. Zt. unter Verwendung einer Hs. (Leicht gebräunt u. fl., mit kl. Randläsuren u. Fehlstellen).
GW M33695. Goff, P-719. Pell 94. Hain 154. BMC II 430. BSB-Ink P-522. - Zweite Koberger-Ausg. der Epistolae familiares, mit einem Vorwort hrsg. von Nikolaus von Wyle. Die erste war am 16. September 1481 in Nürnberg erschienen (Hain 151). - Unt. Hälfte des letztes Bl. fehlt (Textverlust), stellenweise leicht fl. Mit Marginalien u. Anstreichungen in Tinte v. alter Hand. St.a.V. Exlibris.