Auction 141:
Auction 109
109-2577 (Ruchat,A.)
Etat et Delices de la Suisse, ou description helvetique et géographique... Nouvelle ed. 4 Bde. Basel, Tourneisen 1776. Mit 8 (statt 36) gef. Kupfertaf. Ldrbde. mit Rverg. (Best., tls. etw. beschabt, Kap. tls. läd.).
Lonchamp 2560. Barth 17228. Vgl. Haller I, 718 S. 148. Zweite bei Thurneisen erschienene Neubearbeitung dieser Topographie. - Es fehlt die Kte. u. 28 Taf. Tls. gelockert, tls. etw. gebräunt u. fl. Exlibris. - Dabei: Coraggioni,L. Münzgeschichte der Schweiz. Mit 50 Lichtdrucktaf. Genf 1896. - LaRoche,E. Beiträge zur Geschichte des Basler Münsters. Basel 1882. - Boos,H. (Hrsg.). Urkundenbuch der Landschaft Basel. 2 Tle. in 1 Bd. Basel 1881. Weitere. Versch. starke Gebrauchssp. - Zus. 11 Bde.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025