Auction 109
109-2571 (Meiners,C.).
Briefe über die Schweiz. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz. 1785. XXIV, 374 S., 1 Bl.; 350 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. Rverg. (Stärker best., berieb.).
Vgl. Barth II, 17549. Engelmann S. 925. Haller I, 1027. Lonchamp 1970. Wäber I, 42. - Unrechtmäßiger Nachdruck der ersten Ausg. Berlin 1784-1785. - Der Göttinger Philosoph u. Historiker bereiste in den Jahren 1782 u. 1788 die Schweiz (vgl. ADB XXI, 224 ff.). - Leicht fl.