Auktion 109
109-2520 Herrgott,M.
Genealogia diplomatica augustae gentis Habsburgicae. Nur 2. Bd., Tl. 1 (von 2 Bdn. in 3 Tln.). Wien, Kaliwoda 1737. Fol. Mit gest. Front. u. Titelvign., zahlr. Textkupfern u. gest. Init. 16 Bl., 411 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Graesse III, 260. ADB XII, 213. - Standardwerk zur Geschichte des habsburgischen Kaiserhauses. - Leicht fleckig u. knittrig, tls. schwach wasserrandig.