Auction 109
109-2483 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten... Bd. 30. Ffm. u. Lpz., van Düren 1772. 4°. Mit gest. Front., gest. Tvign. u. 18 tls. gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 541 S., 1 Bl. Brauner Hldr. d. Zt. mit je 2 Rsch. in Rot u. Schwarz und etw. Rverg. (Berieb. u. best., tls. Wurmspuren, Kap. tls. rest.).
Holzmann-B. IV, 572. - Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorlieg. Band behandelt die ausführliche Geschichte der Zerstörung Jerusalems u. die Fortsetzung der Geschichte des röm. Reichs, unter Kayser Vespasianus Sohn, Titus, und ferneren Cäsaren. - Die Taf. mit Portr., Münzkupf., etc. - Tls. leicht stockfl.