Auction 109
109-2482 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten,... Bd. 21. Ffm. u. Lpz., van Düren 1765. 4°. Mit gest. Front., gest. Tvign., 6 gefalt. Kupfertaf. u. -ktn. 1 Bl., 518 S., 9 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best. u. berieb., Gel., tls. angeplatzt u. leicht wurmspurig, Kap. läd.).
Holzmann-B. IV, 572. Heinsius III, 496. Erste Ausg. - Vorliegender Band behandelt die Geschichte des Römischen Reiches zur Zeit des Krieges gegen Karthago. - Die Karte zeigt die römische Provinz. Die Taf. mit Fechtszenen u. Münzen. - Gering feuchtigkeitswellig, tls. leicht gebräunt, vereinzelt gering fl. Exlibris.