Auction 109
109-2473 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten,... (Bd. 25). Ffm. u. Lpz., van Düren 1768. 4°. Mit gest. Front. u. gest. Tvign. 1 Bl., 492 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best. u. berieb., Gel. tls. angeplatzt, ob. u. unt. Rckn. läd.).
Vorliegender Band enthält die "Fortsetzung der merkwürdigsten Geschichte des römischen Reichs zu den Zeiten Julius Cäsars und Pompejus". Die Kupfer mit Trachten- u. Uniform-Darst., Schlacht- u. Belagerungsszenen, Karten von Spanien, Ägypten, dem Mittelmeer etc. - Falscher Tit. u. Front. eingebunden (Bd. 14). Es fehlen 26 Bl. am Schluss u. alle Taf. Tit. mit hinterlegtem Randausriss, tls. gering gebräunt u. fl. Exlibris.