Auktion 109
109-2302 Beattie,W.
The Danube. History, Scenery, Topography. London, Virtue (1844). 4°. Mit gest. Titel mit Vign., 1 gest. Portrait, 2 gest. Karten u. 80 Stahlst.-Taf. nach W.H. Bartlett, sowie zahlr. Textholzst. IV, 236 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Unter den Ansichten: Ulm, Buda und Pest, Peterwardein, Preßburg, Wien, Belgrad, Passau, Straubing, etc. - Tls. stockfl. Anfang wasserrandig. - Dabei: Durand,H. La Danube Allemand et l'Allemagne du Sud. Tours, Mame 1863. Gr.8°. Mit 32 Holzstichtaf. 3 Bl., 498 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best.). - Die Taf. meist mit Ansichten, darunter Baden-Baden, Innsbruck, Müncheri, Nürnberg (2), Passau, Salzburg, Ulm, Wien, etc. - Tls. leicht stockfl.