Auction 109
109-2290 Maximilian Joseph I., König v. Bayern.
Verfassungs-Urkunde des Königreichs Baiern, (mit 10 Beilagen). O.O. u. Dr. 1818. Getr. Pag. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Diese am 26. Mai 1818 verkündete Verfassung Max Joseph I. entstand unter besonderer Mitwirkung des Kgl. Staatsrates E. v. Kobell (vgl. ADB XVI, 349) und war eine der ersten in Deutschland. - Tls. durchschossen, leichte Gebrauchsspuren.