Auktion 109
109-2276 Linden,K.v.
Urkunde des Württemb. Vereins für Handelsgeographie, für Karl Graf von Linden. Deutsche Handschrift auf Pergament, Stgt. 8. Mai 1902. 46 x 34,5 cm. 1 eins. beschr. Bl. Mit (1 figürl.) Init. u. Ornamenten in Grün, Gold, Rot und Blau. In gepräg. Ldr.-Mappe mit 4 Metall-Eckbeschlägen. (Sign.: Albert Feucht Stuttgart).
Zur Silberhochzeit von Karl Graf von Linden (1838 Ulm-Stuttgart 1910), Mitgründer des heute nach ihm benannten Museums für Länder- und Völkerkunde (Linden-Museum) in Stuttgart u. Mäzen des Museums, und seiner Frau Maria Elisabeth, geb. Bech (1847-1914). - Etw. Altersspuren.