Auction 109
109-2275 Crusius,M.
Annales Suevici. 3 Tle. u. Paralipomena in 2 Bdn. Frankfurt, Basse 1595-96. Fol. Mit fünf (viermal wdh.) Holzschn.-Portraits d. Autors u. 1 Textholzschn. von J. Züberlein sowie 2 versch. Druckerm. 6 Bl., 338 S., 9; 4 Bl., 574 (recte 582) S., 13 Bl.; 6 Bl., 846 S., 23 (d.le.w.) Bl., 3 Bl., 131 S., 3 Bl. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. gebräunt, leicht fl. u. best., ohne Schließbänder).
VD 16, C 6103. Adams, C 3006. Graesse II, 305. Ebert 5489. - Erste Ausgabe der bis heute unübertroffenen Quelle zur Württemberg. Geschichte insbesondere im Reformationsjahrhundert. Mit vielen Urkundenpublikationen u. eingestreuten deutschen Textstellen. - Die beiden Holzschnitte Züberleins (beide bei Thieme-B. XXXVI, 581 erwähnt) zeigen Portrait Crusius' in halber Figur und ein knieendes Kaiserpaar, einen Hausaltar haltend. - Tls. leicht gebräunt u. etw. stockfl. Vord. flieg. Vors. von beiden Bänden mit ergänzt. Ausriss. Exlibris.