Auktion 109
109-2256 Japanisches Holzschnittbuch.
Blockbuch, Japan wohl 1. H. 20. Jh. 4°. Mit zahlr. Farbholzschn. 52 Dplbl. (davon 1 nur 1 Bl. erhalten). Obrosch. mit Fadenheftung. (Mit Pp. überklebt).
Enthält Darst. von versch. Tieren u. Pflanzen, Landschaften, Geishas, Krieger, etc. - Tls. gering fingerfleckig, tls. Ecken leicht knickfaltig.