Auction 109
109-2225 Allgemeine Historie der Reisen
zu Wasser und zu Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen ... 21. u. letzter Bd. Lpz., Merkus 1774. 4°. Mit 18 tls. gefalt. Kupfertaf. u. -Ktn. V S., 1 Bl., 816 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb., ob. Kap. läd.).
Chavanne 2285. - Enthält Kerguelen-Tremarec's "Nachricht von seiner Reise in die Nordsee, an den Küsten von Island, Grönland, Färoer, Schottland, den Orkneys-Inseln und Norwegen" (S. 1-106). Ab S. 107 General-Register für das Gesamtwerk. - Tls. leicht gebräunt u. fl. St.a.T.u.V.