Auction 109
109-2168 Bobrik,E.
Handbuch der praktischen Seefahrtskunde mit einer vollständigen Sammlung logarithmischer, geographischer und astronomischer Tabellen, Karten, Abbildungen und geometrischer Figuren, und einem Wörterbuche der nautischen Kunstausdrücke in den verschiedenen europäischen Seesprachen. Mischausg. 3 in 4 Bdn. Versch. O. u. Vlg. 1845-48. Mit 70 (so kompl. ?) tls. gefalt. (einige farb. lithogr.) Taf. u. Karten. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. mit Folie überklebt).
Cat. Nederl. Scheepv. Mus. 691. - Bd. 2 in zwei Teilbänden, Bd. 3 enthält die Tafeln und Karten. - Bd. 1 Zürich, lit. Comptoir 1845; Bd. 2 Lpz., Verlagsbureau 1848; Bd. 3 Zürich u. Hbg., Fröbel u. Hoffmann & Campe 1846. - Ohne das im Titel erwähnte Wörterbuch. Gebrauchsspuren, mehrere Bibl.-St., Tafeln u. Karten tls. angestaubt u. Ränder knickfaltig.