Auktion 109
109-2152 Biot,J.B.
Traité de physique expérimentale et mathématique. 4 Bde. Paris, Deterville 1816. Mit 22 gefalt. Kupfertaf. u 5 Falttab. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen).
DSB II, 133-40. Roberts/Trent, Bibliotheca mechanica 39. Erste Ausgabe. - Tls. stockfl. - Selten. - Dabei: Fischer,E.G. Physique Mécanique. Traduite de l Allemand avec des notes de M. Biot. 3. ed. Paris, Courcier 1819. Mit 10 gefalt. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren).