Auction 109
109-2138 Barth,G.
Die Einrichtung und der Betrieb der Oelmühlen, oder die Gewinnung des Brenn- und Speise-Oels aus den Oelfrüchten... Weimar, Voigt 1862. Mit 6 lithogr. Falttaf. u. 1 gefalt. Tab. XII, 127 S., 2 Bl. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Etw. best. u. berieb.).
(= Neuer Schauplatz d. Künste; 100. Bd.). - Selten. - Taf. tls. knittrig u. etw. randrissig, tls. leicht gebräunt u. etw. fl. Mit hs. Widmung u. St.a.V. - Dabei: Kuhnert,K. Praktisches Lehrbuch der Mühlenbaukunst... Bd. 2. Quedlinburg u. Lpz. 1841. - Ohne Taf. - Baumgartner,F. (Hrsg.). Handbuch des Mühlenbaues und der Müllerei. 3 Bde. Bln. 1900-04. - Versch. starke Gebrauchssp. Nicht eingehend kollat. - Zus. 5 Bde.