Auktion 109
109-2042 Ellenberger,G.
(Physikalische) Geographie, (Astronomie und Metereologie). Deutsche Handschrift auf Papier. O.O. u. J. (1862 ?). Mit 4 Tab. u. einigen Illustr. in Tusche. 167 S., 16 Bl. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Beschabt, etw. best.).
Vermutlich zu Unterrichtszwecken angefertigtes Manuskript in sauberer deutscher Kurrentschrift. Die Zeichnungen veranschaulichen die Planetenläufe, Sonnen- und Mondfinsternis, einen Regenmesser und einen Barometer. - Das Jahr 1862 ist im Zusammenhang mit Kalenderberechnungen auf einer Seite erwähnt. - Tls. gering gebräunt u. fl.