Auction 109
109-2004 Wedel,G.W.
Amoenitates materiae medicae. Jena, Bielk 1704. 4°. 7 Bl., 512 S., 7 Bl. - Angeb.: (Ders.). Syllabus Materiae Medicae Selectioris. Ebda. 1701. 40 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Best., berieb. u. fl., Rckn. mit kl. Fehlstellen, Kap. etw. läd.).
I. Hirsch-Hüb. V, 875. - II. VD18 1473480X. - Wedel (1645-1721) war berühmter Mediziner u. eifriger Verfechter der Chemiatrie. - Vord. Innengel. angeplatzt, tls. gebräunt u. fl. Mit hs. Besitzverm. a.T.