Auktion 109
109-1983 Tschirch,A. (Hrsg.).
Handbuch der Pharmakognosie. 3 in 6 Bänden u. General-Register in zus. 7 Bdn. Lpz., Tauchnitz 1909-27. 4°. Mit 10 farb. u. teils gefalt. Ktn., 59 Taf., 758 Abb. u. 1 Tab. Ohldrbde. mit Rverg. (6) und Olwd. (Leichte Gebrauchsspuren).
Garrison-M. 1906 (1. A. v. 1917-27). - Gesuchtes Standardwerk. I. Allgemeine Pharmakognosie. II. Spezielle Pharmakognosie (nicht vollendet). - "Includes detailed accounts of the history of each drug". (G.-M.). - Aus der Slg. G.Drake mit Exlibris.