Auktion 109
109-1886 Sander,F.
Reichenbachia. Orchids illustrated and described. 4 Teile in 7 Bdn. London, Sotheran & Co. 1888-94. Imp.Fol. Mit 192 chromolithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Goldpräg. (Berieb. u. best.).
Vgl. Nissen, BBI 1722. - Nr. 68 v. 100 Ex. der Imperial Edition, vom Verf. sign. Die Vorzugsausgabe dieses prachtvollen Standardwerkes der Orchideenkunde weist nicht nur ein ungewöhnlich größeres Format auf, sondern ist zudem auf hochwertiges Büttenpapier gedruckt, auch die Orchideentafeln sind auf festere Kartonblätter montiert. - "Es wird unser Bestreben sein, die Orchideen naturgetreu darzustellen; dieselben werden in Lebensgröße gemalt... Alle Orchideen von wirklichem Gartenwerth, ob alt oder neu, werden Platz in unserem Werke finden. Der Text ist in Englisch, Französisch und Deutsch. Als Titel wählten wir den Namen des großen Orchidologen Prof. Dr. Reichenbach Hamburg, der sein Leben der Orchideenkunde widmet" (Aus der Einleitung). - Einige Seiten u. Tafeln in den w. Rändern etw. schmutzfleckig, 13 Deckblätter kleben teilweise an den Lithographien fest.