Auction 141:
Auction 109
109-172 Guilelmus Parisiensis.
Postilla super epistolas et evangelia. 2 Tle. in 1 Bd. (Straßburg, Wilhelm Schaffner 1504/07). Gr.8°. Mit 2 Tit.-Holzschn., 1 gr. Holzschn. Tit. verso sowie 45 Holzschn. im Text. XCII Bl.; VIII (recte LXI) Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Berieb., etw. gebräunt u. fl., mit kl. Einrissen u. Fehlstellen, Buchblock hinten etw. gelockert).
Hain 8241. VD16 E 4379. GW 10 Sp. 504f. BSB-Ink H-186. Goff, G-670. Pell 5647. Schreiber 4166. - Die ersten 3 Bl. mit hinterlegten Randfehlstellen (geringer Buchstabenverlust, Tit. mit etw. Bildverlust), etw. Randläsuren, stellenweise etw. fl. u. wasserrandig, Tit. mit kl. Fehlstelle im Holzschn. Mit Marginalien u. Anstreichungen, hs. Eintragung a. Tit. in Tinte v. alter Hand. Exlibris.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025