Auktion 109
109-1004 Systematische Bilder-Gallerie
zur allgemeinen deutschen Real-Encyclopädie. (Conversations-Lexicon). 4 Tle. in 1 Bd. Freiburg, Herder (1839). 4°. Mit 4 lithogr. Tit., u. 225 (1 dplblgr.) lithogr. Taf. 22 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. berieb.).
Enthält die Abteilungen: Naturwissenschaften, Hefte 1-3; Völkerkunde, Hefte 1-3; Baukunst, Hefte 1-5; Mythologie und Cultus, Hefte 1-2. - Stellenweise tls. stärker stockfl., tls. gebräunt.